• Родительский совет

Управляющий совет МБОУ «Целинная средняя общеобразовательная школа №2» Целинного района Алтайского края
    1. Основные положения
    1.1.Управляющий совет общеобразовательного учреждения (далее Совет учреждения) является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с Уставов ОУ решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции ОУ.
    1.2.Совет учреждения осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативно правовыми актами Р.Ф., Алтайского края, Администрации Целинного района, уставом ОУ, а также иными нормативными актами ОУ.
    1.3.Деятельность членов Совета учреждения основывается на принципах добровольности участия в работе. Коллегиальности принятия решений, гласности.
    1.4.Уставом ОУ предусматривается:

• Численность и порядок формирования деятельности Совета учреждения;
    • Компетенция Совета учреждения;
    • Изменение компетенции иных органов местного самоуправления ОУ с учетом вопросов, относящихся к Компетенции Совета учреждения.

2. Структура Совета учреждения, порядок его формирования.
    2.1. Основной состав Совета учреждения состоит из избираемых членов,
    представляющих:
    Родителей (законных представителей) обучающихся всех уровней общего образования;
    Работников ОУ;
    Обучающихся 10-11 классов.
    В состав Совета учреждения также входят: руководитель ОУ и представитель учредителя, назначенный приказом Комитета администрации Целинного района по образованию.
    2.2.Общая численность основного состава Совета учреждения, определяется Уставом ОУ.

2.3. Состав совета учреждения не может быть менее 11 и более 25 человек. Из них, 1 член – представитель Учредителя, 5 членов педагогического коллектива, в том числе обязательно директор учреждения; 10 членов – представители от родителей, 5 членов – от обучающихся.

2.4. Кандидаты в члены совета учреждения от педагогического коллектива выбираются на педагогическом совете. Кандидаты от родителей выбираются на родительском комитете учреждения. Кандидаты от обучающихся 10-11 классов на общем собрании классов или на классных собраниях.

2.5. Председатель совета учреждения избирается членами вновь избранного совета на весь срок полномочий совета. Срок полномочий председателя совета учреждения в случае его переизбрания не может превышать 4-х лет.
    2.6. Представителем администрации общеобразовательного учреждения в Совете учреждения является директор, который входит в состав Совета учреждения по должности. Представитель учредителя в Совете учреждения  назначается учредителем.